Nominados Premios Goya 2024: la lista completa de la 28 edición

nominados premios goya 2024

Hace tan solo una semana os anunciábamos los nominados a los Premios Feroz 2024. Hoy ha sido el turno de los grandes premios del cine español: se han dado a conocer los nombres de los nominados a los Premios Goya 2024 que se celebrarán el próximo 10 de febrero en la ciudad de Valladolid.

Los maestros de ceremonias han sido los actores Luis Tosar, con tres Goya a sus espaldas, y Anna Castillo, ganadora de un Goya en 2017. Por su parte los que presentarán la gala serán la actriz y cantante Ana Belén junto con Los Javis, creadores de una de la series que este año está dando mucho que hablar: La Mesías.

Ellos serán quienes durante la noche irán dando las estatuillas a los premiados. A quien se la darán seguro es a Juan Mariné, director de fotografía, restaurador e investigador, que recibirá este 2024 el Goya de Honor por sus más de ochenta años de trayectoria.

El resto se darán a conocer en febrero y por el momento solo podemos hacer una mención especial a 20.000 especies de abejas, que ha dado la sorpresa y ha conseguido 15 nominaciones quedando por encima de las favoritas. La sociedad de la nieve ha logrado 13 nominaciones y Cerrar los ojos ,11.

A continuación podéis ver la lista completa de los nominados de todas las categorías de los Premios Goya 2024:

Mejor película

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell
  • Un amor

Mejor dirección

  • Víctor Erice, por Cerrar los ojos
  • Elena Martín Gimeno, por Creatura
  • J.A. Bayona, por La sociedad de la nieve
  • David Trueba, por Saben aquell
  • Isabel Coixet, por Un amor

Mejor dirección novel

  • Estibaliz Urresola Solaguren, por 20.000 especies de abejas
  • Itsaso Arana, por Las chicas están bien
  • Álvaro Gago, por Matria
  • Alejandro Marín, por Te estoy amando locamente
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por Upon Entry

Mejor actor protagonista

  • Manolo Solo, por Cerrar los ojos
  • Enric Auquer, por El maestro que prometió el mar
  • David Verdaguer, por Saben Aquell
  • Hovik Keuchkerian, por Un amor
  • Alberto Ammann, por Upon Entry

Mejor actriz protagonista

  • Patricia López, por 20.000 especies de abejas
  • María Vázquez, por Matria
  • Malena Alterio, por Que nadie duerma
  • Carolina Yuste, por Saben aquell
  • Laia Costa, por Un amor

Mejor actor de reparto

  • Martxelo Rubio, por 20.000 especies de abejas
  • Juan Carlos Vellido, por Bajo terapia
  • José Coronado, por Cerrar los ojos
  • Álex Brendemühl, por Creatura
  • Hugo Silva, por Un amor

Mejor actriz de reparto

  • Ane Gabarain, por 20.000 especies de abejas
  • Itziar Lazcano, por 20.000 especies de abejas
  • Clara Segura, por Creatura
  • Ana Torrent, por Cerrar los ojos
  • Luisa Gavasa, por El maestro que prometió el mar

Mejor actor revelación

  • Brianeitor, por Campeonex
  • Julio Hu Chen, por Chinas
  • Matías Recalt, por La sociedad de la nieve
  • La Dani, por Te estoy amando locamente
  • Omar Banana, por Te estoy amando locamente

Mejor actriz revelación

  • Xinyi Ye, por Chinas
  • Yeju Ji, por Chinas
  • Clàudia Malagelada, por Creatura
  • Sara Becker, por La contadora de películas
  • Janet Novás, por O corno

Mejor guion original

  • Estibaliz Urresola, por 20.000 especies de abejas
  • Michel Gaztambide y Víctor Erice, por Cerrar los ojos
  • Alejandro Marín y Carmen Garrido, por Te estoy amando locamente
  • Félix Viscarret, por Una vida no tan simple
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por Upon Entry

Mejor guion adaptado

  • Albert Val, por El maestro que prometió el mar
  • Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego, por La sociedad de la nieve
  • Pablo Berger, por Robot Dreams
  • Albert Espinosa, David Trueba, por Saben aquell
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero, por Un amor

Mejor dirección de producción

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell
  • Valle de sombras

Mejor montaje

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Mamacruz
  • Robot Dreams

Mejor diseño de vestuario

  • 20.000 especies de abejas
  • El maestro que prometió el mar
  • La contadora de películas
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

Mejor maquillaje y peluquería

  • 20.000 especies de abejas
  • La sociedad de la nieve
  • La ternura
  • Saben aquell
  • Valle de sombras

Mejor dirección de arte

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La contadora de películas
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

Mejor dirección de fotografía

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Un amor
  • Una noche con Adela

Mejor sonido

  • 20.000 especies de abejas
  • Campeonex
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

Mejores efectos especiales

  • 20.000 especies de abejas
  • La ermita
  • La sociedad de la nieve
  • Tin & Tina
  • Valle de sombras

Mejor música original

  • El maestro que prometió el mar
  • La paradoja de Antares
  • La sociedad de la nieve
  • Robot Dreams
  • Saben aquell

Mejor canción original

  • Eco, de Xoel López (Amigos hasta la muerte)
  • Chinas, de Marina Herlop (Chinas)
  • El amor de Andrea, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín «Pucho», Juanma Latorre, Valeria Castro (El amor de Andrea)
  • La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (La imatge permanent)
  • Yo solo quiero amor, de Rigoberta Bandini (Te estoy amando locamente)

Mejor película de animación

  • Dispararon al pianista
  • El sueño de la Sultana
  • Hanna y los monstruos
  • Momias
  • Robot Dreams

Mejor película documental

  • Caleta Palace
  • Contigo, contigo y sin mí
  • Esta ambición desmedida
  • Iberia, naturaleza infinita
  • Mientras seas tú, aquí y ahora

Mejor película europea

  • Aftersun (Reino Unido)
  • Anatomía de una caída (Francia)
  • Las ocho montañas (Italia)
  • Safe Place (Croacia)
  • Sala de profesores (Alemania)

Mejor película iberoamericana

  • Alma viva (Portugal)
  • La memoria infinita (Chile)
  • La pecera (Puerto Rico)
  • Puan (Argentina)
  • Simón (Venezuela)

Mejor cortometraje de ficción

  • Aunque es de noche
  • Carta a mi madre para mi hijo
  • Cuentas divinas
  • La loca y el feminista
  • París 70

Mejor cortometraje documental

  • Ava
  • BLOW!
  • El bus
  • Herederas
  • Una terapia de mierda

Mejor cortometraje de animación

  • Becarias
  • To bird or not to bird
  • Todo bien
  • Todo está perdido
  • Txotxongiloa

Goya de honor

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio